¿Cuál es la diferencia entre los pisos de epoxi, poliuretano y cemento de uretano?
El epoxi es el cuerpo rígido de alto espesor de la mayoría de los pisos resinosos (Shore D 80 a 85 como recubrimiento, 85 a 90 como mortero, de aproximadamente 12 mils a 1/4 pulg); el poliuretano es la capa superior de desgaste flexible y estable a los rayos UV sobre este (Shore D 73 a 78, 4 a 10 mils por capa); y el cemento de uretano es un mortero cementoso de 80 mils a 1/4 pulg clasificado para 248°F en servicio que maneja el choque térmico y losas húmedas que el epoxi no puede. La mayoría de los pisos usan dos de los tres juntos. La tabla a continuación muestra dónde pertenece cada uno.
Por Alexi Cortez · 4 de noviembre de 2026 · 12 min de lectura
¿Cómo se comparan el epoxi, el poliuretano y el cemento de uretano?
Los valores son ejemplos publicados por el fabricante, no promesas de DTI; el producto que instala DTI se confirma en la evaluación de la condición del piso.
| Propiedad | Epoxi (bisfenol-A, alto espesor) | Poliuretano (capa superior alifática) | Cemento de uretano (mortero de poliuretano-cemento) |
|---|---|---|---|
| Química | Resina epoxi de dos partes más endurecedor de amina; termoestable rígido | Poliuretano alifático de dos partes; termoestable flexible | Poliuretano disperso en agua más cemento y agregado |
| Espesor típico | Recubrimiento 12 a 16 mils húmedo por pasada (hasta 40 mils en una capa); lechada autonivelante 60 a 120 mils; mortero a llana 1/8 a 1/4 pulg | 4 a 10 mils húmedo por capa | Revestimiento autonivelante 80 a 160 mils; mortero a llana 1/4 pulg nominal (3/16 a 1/2 pulg) |
| Dureza Shore D (ASTM D2240) | 80 a 85 recubrimiento; 85 a 90 mortero | 73 a 78 | 78 a 84 |
| Resistencia a la compresión (ASTM C579) | 7,426 a 8,702 psi recubrimiento; 10,000 psi mortero a los 7 días | No es una capa de carga | 6,961 psi a los 28 días (revestimiento); 7,700 psi a los 7 días (mortero) |
| Flexibilidad | Baja; rígido ante el movimiento de la losa | Alta; 85% elongación en la ruptura | Moderada; se deforma plásticamente bajo impacto sin agrietarse ni despegarse |
| Abrasión (ASTM D4060, CS-17, 1,000 g, 1,000 ciclos) | 58 a 90 mg pérdida | 18 mg pérdida | 0.074 g pérdida con capa superior de uretano (mortero) |
| Estabilidad UV | Pobre; amarillea y se entiza | Buena; cuenta con tecnología de bloqueador UV | Generalmente recubierto para color |
| Calor y choque térmico | Los recubrimientos típicos se degradan a temperaturas sostenidas superiores a 150°F | Solo capa superior; limitado por el epoxi debajo | Rango de servicio -40 a 248°F, punto de ablandamiento 266°F (revestimiento); un mortero a llana lista 300°F seco; pasa la compatibilidad térmica ASTM C884 con concreto |
| Tolerancia a la humedad | La mayoría de los recubrimientos 75 a 80% HR; un epoxi de alto espesor permite 85% HR (ASTM F2170), o una imprimación de mitigación de humedad | Igual que la base epoxi | Humedad del sustrato superior al 4% por peso, HR inferior al 100%; aplicado sobre concreto de 5 a 10 días de antigüedad |
| Curado a aproximadamente 68 a 77°F | Peatonal 8 a 12 h; tráfico ligero 2 días; total 7 días | Peatonal 24 h; tráfico ligero 2 días; total 7 días | Peatonal 6 a 18 h; tráfico ligero u operaciones normales 24 h; total 3 a 5 días |
| Usos típicos | Bodegas, manufactura, laboratorios, salas de exhibición, garajes | Capa superior para salas de exhibición, retail, laboratorios, atención médica, donde el color y el brillo deban mantenerse | Cocinas comerciales, panaderías, alimentos y bebidas, cervecerías, áreas de lavado y choque térmico |
¿Cuál es la diferencia entre los pisos de epoxi y poliuretano?
El epoxi es la estructura; el poliuretano es la piel. Un epoxi de alto espesor crea espesor, se adhiere al concreto y soporta carga de compresión a 7,400 a 8,700 psi, pero amarillea bajo UV y se raya cuando se tritura gravilla abrasiva sobre él. Una capa superior de poliuretano alifático se aplica a 4 a 10 mils húmedos, prueba ser más suave en Shore D 73 a 78 pero se estira un 85% antes de romperse, y pierde solo 18 mg en la prueba de abrasión ASTM D4060 contra 58 a 90 mg para los recubrimientos epoxi.
Es por eso que el poliuretano es casi siempre una capa superior y no una base: a 10 mils no puede rellenar, nivelar o construir. Donde el poliuretano es la base es como una membrana flexible en una plataforma de estacionamiento o como el aglutinante en cemento de uretano, que es un material diferente y se cubre a continuación. Para la familia completa de tipos de recubrimientos, consulte /blog/types-of-industrial-coatings-explained.
¿Qué es el cemento de uretano y por qué supera al epoxi bajo calor?
El cemento de uretano es un aglutinante de poliuretano disperso en agua mezclado con cemento y agregado clasificado, vertido como una capa autonivelante de 80 a 160 milésimas o aplicado con llana como un mortero de 3/16 a 1/2 pulgada, siendo 1/4 de pulgada lo nominal habitual. Un fabricante califica su capa autonivelante desde -40°F hasta 248°F en servicio con un punto de reblandecimiento de 266°F e informa un aprobado en ASTM C884, la prueba de compatibilidad térmica entre un recubrimiento resinoso y el concreto; otro enumera 300°F en seco para su mortero de llana. Los recubrimientos epoxi típicos, por el contrario, se degradan a temperaturas sostenidas superiores a 150°F.
La ventaja es el movimiento, no solo la tolerancia al calor. El epoxi rígido se expande y contrae a una tasa diferente que la losa, por lo que los ciclos repetidos de lavado con agua caliente y enfriamiento lo cortan en la línea de adherencia. El uretano relleno de cemento se mueve más cerca de la tasa del propio concreto, que es lo que mide ASTM C884, y se deforma plásticamente bajo impacto en lugar de agrietarse o despegarse.
El cemento de uretano también tolera la humedad que el epoxi no puede. Un fabricante permite humedad en el sustrato superior al 4% en peso y HR inferior al 100%, y la aplicación sobre concreto de 7 a 10 días de antigüedad; otro permite concreto de 5 días de antigüedad. La mayoría de los recubrimientos epoxi se detienen al 75 al 80% de HR, y un epoxi de alto espesor al 85%, más allá de lo cual se requiere una imprimación de mitigación de humedad (vea /resources/epoxy-flooring-installation-guide).
Cemento de uretano vs epoxi para un piso de cocina comercial o panadería: ¿cuál?
Cemento de uretano, en casi todos los casos. Un piso de cocina o panadería ve cuatro cosas que el epoxi maneja mal. Los hornos, freidoras y estantes caídos ponen calor en el piso por encima del límite sostenido de 150°F de los recubrimientos epoxi típicos. El lavado con agua caliente y vapor seguido de una producción en frío crea un ciclo térmico que agrieta y deslamina las películas rígidas. El azúcar, la harina, la mantequilla y el aceite encuentran cualquier grieta y alimentan bacterias, por lo que el piso debe permanecer libre de grietas bajo ese ciclo, con una base de cala integral. Y la losa debajo de una cocina suele estar húmeda por los drenajes del piso y la condensación del enfriador, lo cual está dentro de la tolerancia a la humedad del cemento de uretano y fuera de la del epoxi. Los ácidos orgánicos de lácteos, masa y desinfectantes se cubren químico por químico en /blog/chemical-resistant-epoxy-flooring-options.
Guía de decisión:
- Línea caliente, freidoras, hornos, área de lavado de platos, lavado y drenajes: la construcción de cocina estándar de DTI es un sistema de lechada de cemento de uretano de 1/4 de pulgada (6 mm) esparcido con textura antideslizante y una base de cala integral de 6 pulgadas, la construcción que maneja el choque térmico del lavado caliente y el impacto pesado y cumple con los requisitos de saneamiento del USDA, FDA y el departamento de salud local para un piso limpio y con calas.
- Almacenamiento en seco, oficinas y frente de la casa: se acepta epoxi con capa superior de uretano.
- Cámaras frigoríficas y congeladores: cemento de uretano, clasificado a -40°F y tolerante a la losa húmeda debajo de un enfriador.
- Retorno al servicio: las instalaciones de cocina de DTI vuelven al servicio en 48 a 72 horas. Las hojas del fabricante colocan el cemento de uretano en tráfico ligero u operaciones normales en aproximadamente 24 horas y curado completo en 3 a 5 días, frente a 7 días para el curado completo del epoxi.
Para detalles de cocina zona por zona, drenajes y el objetivo ANSI A326.3 DCOF húmedo de 0.42, vea /blog/commercial-kitchen-flooring.
¿Cuándo debe combinarlos?
La mayoría de los pisos de DTI son híbridos. Un almacén obtiene capas de cuerpo de epoxi y una capa de desgaste de uretano alifático. Una planta de alimentos obtiene cemento de uretano en áreas de proceso y epoxi con una capa superior de uretano en empaque. Una sala de exposición obtiene color epoxi bajo una capa superior estable a los rayos UV. En las ubicaciones de Sweetgreen en California, DTI instaló cemento de uretano con un acabado texturizado antideslizante en la cocina de la parte trasera y un acabado de concreto pulido en el área de comedor, adaptado a la marca (vea /case-studies). La regla: epoxi para construcción y adherencia, cemento de uretano para calor, humedad y choque térmico, poliuretano en la parte superior para desgaste, color y UV. La evaluación gratuita de la condición del piso de DTI determina qué zonas obtienen cuál; llame al (209) 879-9674 o inicie un FloorQuote™.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia entre los pisos de epoxi y los de poliuretano?
El epoxi es la capa base rígida y gruesa: Shore D 80 a 85, 12 a 16 mils húmedas por pasada, 7,400 a 8,700 psi de resistencia a la compresión, pero amarillea bajo los rayos UV. El poliuretano es la capa superior flexible: 4 a 10 mils, Shore D 73 a 78, 85% de elongación, 18 mg de pérdida por abrasión y estable ante los rayos UV. La mayoría de los pisos utilizan ambos.
¿El piso de poliuretano es una capa base o una capa superior?
Una capa superior. A 4 a 10 mils húmedas por capa no puede dar cuerpo, rellenar ni nivelar, por lo que se aplica sobre una base de epoxi. Las excepciones son las membranas flexibles para cubiertas y el cemento de uretano, donde el poliuretano es el aglutinante en un mortero de cemento y agregados vertido a 80 mils a 1/4 pulg.
¿Qué temperatura puede alcanzar un piso de cemento de uretano?
Un fabricante clasifica su solado de cemento de uretano de -40°F a 248°F en servicio con un punto de ablandamiento de 266°F; otro indica 300°F en seco para su mortero de llana. Los recubrimientos epoxi típicos se degradan a temperaturas sostenidas superiores a 150°F, razón por la cual las cocinas y las áreas de lavado utilizan cemento de uretano.
¿Cemento de uretano o epoxi para un piso de panadería?
Cemento de uretano para el piso de producción. Soporta el calor del horno, el aceite caliente, el lavado con vapor y el ciclo térmico que agrieta el epoxi rígido, tolera losas húmedas y cumple con la compatibilidad térmica ASTM C884 con el concreto. La especificación estándar de DTI es de 1/4 pulg con un zócalo integral de 6 pulg. El epoxi con una capa superior de uretano es adecuado para almacenamiento en seco y áreas de atención al cliente.
¿Se puede aplicar cemento de uretano sobre concreto nuevo o húmedo?
Sí. Un fabricante permite una humedad del sustrato superior al 4% en peso y una HR inferior al 100%, y la aplicación sobre concreto de 7 a 10 días de antigüedad; otro permite concreto de 5 días de antigüedad. Los recubrimientos epoxi generalmente requieren una HR inferior al 75 al 85% y 28 días de resistencia, o una imprimación de mitigación de humedad.
¿Cuál cura más rápido?
Cemento de uretano: tráfico peatonal en 6 a 18 horas, tráfico ligero u operaciones normales en unas 24 horas, curado completo en 3 a 5 días a unos 68 a 77°F. Los recubrimientos epoxi requieren de 8 a 12 horas para tráfico peatonal y 7 días para el curado completo; las capas superiores de poliuretano alifático requieren unas 24 horas y 7 días.
Lecturas relacionadas
- Proyecto de Sweetgreen
- Pisos para cocinas comerciales
- Tipos de recubrimientos industriales
- Pisos resistentes a productos químicos
- Guía de instalación de pisos epóxicos
- Instalaciones de alimentos y bebidas
- Pisos para restaurantes
- Sistemas de pisos epóxicos
- Pisos especializados
- Pisos para maquinaria pesada
Fuentes
- Datos de recubrimiento epoxi de alto espesor: hoja de datos de recubrimiento epoxi, pasada de 12 a 16 mil y hoja de datos de recubrimiento y aglutinante epoxi, lechada de 60 a 120 mils
- Datos de mortero epoxi aplicado con llana: hoja de datos de mortero epoxi
- Datos de capa superior de poliuretano alifático: hoja de datos de recubrimiento de piso de poliuretano alifático
- Datos de solado de cemento de uretano: hoja de datos de solado de cemento de poliuretano
- Datos de mortero de llana de cemento de uretano: hoja de datos de mortero de poliuretano y hoja de datos de cemento de uretano aplicable con llana
- Límite de temperatura sostenida del epoxi: boletín técnico de recubrimiento epoxi
- Límites de HR de losa para recubrimientos: referencia técnica de prueba de HR in situ